Résultats

Samedi 1er juin kata à Tours Benoît DESSIOUX et Thomas DUFRESNE réussissent leur épreuve kata pour le 1er dan (Merci à leur partenaire Noé et Mehdi ) . Nicolas GAILLARD et Thomas BRUNET réussissent leur épreuve technique pour le 1er dan et deviennent les deux nouvelles ceintures noires du club. Anthony LANSIGU et Arnaud MABIT réussissent également leur épreuve technique pour le 1er dan. Dimanche 2 juin championnat national espoir cadets à CEYRAT – 60kg Noam BLANCHET éliminé en tableau final

‌DIMANCHE 26 MAI
Shiai d’Angers

Anthony LANSIGU et Arnaud MABIT marquent 20 points pour le 1er dan

‌DIMANCHE 19 MAI
Coupe régionale cadets – Orléans
-50kg Arnaud MABIT 5ème (sélectionné coupe de France)
-55kg Anthony LANSIGU NC
-60kg Noam BLANCHET 5ème (sélectionné championnat national espoir)
-60kg Noé DUFRESNE 9ème
-60kg Maxence CARON NC
‌DIMANCHE 5 MAI
Shiai de GIEN
Stéphane BRUNET 37pts
Anthony LANSIGU 20pts
Arnaud MABIT 20pts

‌DIMANCHE 28 AVRIL
Interclubs de Bléré

Poussins

Gabin DELAY 2ème
Mahel LECOINQUE 2ème
Emma CAILLEAU 3ème
Nathan BOISTARD 3ème
Thymothy GROSLERON 3ème

Benjamins

Hugo HERMINE 2ème

DIMANCHE 31 MARS
SHIAI Angers

Stéphane BRUNET 17 pts
Arnaud MABIT 27 pts
Noé DUFRESNE 20 pts

Noé a terminé son test compétition pour la ceinture noire

DIMANCHE 31 MARS
Interclubs de Ste Maure de Touraine

MINI POUSSINS

Timothé AUDRU, Victor GALIA, Hugo LAGROST, Noa HERMINE et Malek BENTHANANE 1er
Luka PINTO et Louca DENIZE 2ème
Victor IGOUT et Adam CUIBURU 3ème

POUSSINS

Emma CAILLEAU 1ère
Capucine BERNARD 1ère
Timéo ZOLANA 1er
Nathan BOISTARD 1er
Maé RICHARD 1er
Gauthier LEDIGABEL 1er
Gabin DELAY 1er
Mahel LECOINQUE 2ème
Ella IGOUT 3ème
Léo Thân ROGER 3ème
Esteban GOHIER 3ème

NE WAZA

Nicolas GAILLARD 1er
Medhi LEMANCEAU 2ème
Mathieu LAGROST et Jonathan HERMINE 5ème

Le club se classe 2ème sur 17

DIMANCHE 24 MARS
Championnat départemental benjamins
-34 kg Gatien MARTIN 2ème en poule perd en 1/4 de finale du tableau final
Nohan VIGNERON 2ème en poule perd en 1/8 de finale du tableau final
Kelwan GIRARD 3ème en poule
-50kg Hugo HERMINE 3ème en poule

DIMANCHE 17 MARS
Interclubs de Montlouis

Poussins

Capucine BERNARD 1ère
Gabin DELAY 1er
Mahel LECOINQUE 1er
Nathan PENGUILLY 1er
Emma CAILLEAU 3ème
Maé RICHARD 3ème
Thymothy GROSLERON 3ème

Benjamins

Gatien MARTIN 2ème en poule 3ème en tableau final
Aubin LESOBRE 3ème en poule
Hugo HERMINE 3ème en poule

SAMEDI 02 MARS
Stéphane et Thomas BRUNET ont réussis leur épreuve kata pour le 1er dan à Orléans
DIMANCHE 03 MARS
Tournoi minimes de Ballan
-36kg Eline GOUPIL 5ème
-55kg Thomas LEPAIN 2ème
-60kg Noé GERMAIN 7ème

Dimanche 3 février
Shiai de Châtellerault

Nicolas GAILLARD 50 pts pour le 1er dan
Noé DUFRESNE 10 pts pour le 1er dan

DIMANCHE 20 JANVIER
Interclubs de Ballan

Benjamins

Gatien MARTIN 2ème
Hugo HERMINE 2ème
Kelwan GIRARD 3ème

Poussins

Timéo ZOLANA 1er
Nataël MELLET 2ème
Nathan BOISTARD 2ème
Gabin DELAY 2ème
Léo Thân ROGER 2ème
Ella IGOUT 3ème
Nathan PENGUILLY 3ème
Tymothy GROSLERON 3ème

DIMANCHE 16 DECEMBRE
Interclubs de Savonnières

MINIMES
Thomas LEPAIN 1er
BENJAMINS
Gatien MARTIN 1er
Nohan VIGNERON 2ème
Hugo HERMINE 3ème
POUSSINS
Jeanne CHEVREUX 1ère
Nathan PENGUILLY 1er
Timéo ZOLANA 1er
Mahel LECOINQUE 1er
Léo Thân ROGER 2ème
Nathan BOISTARD 2ème
Noam METIVIER 2ème
Capucine BERNARD 3ème
Florian VIGNERON 3ème

SAMEDI 8 DECEMBRE
Championnat départemental minimess
-55kg Thomas LEPAIN 2ème
Matthieu KEROURIN 9ème
-60kg Noé GERMAIN 3ème
DIMANCHE 9 DECEMBRE
Interclubs de Luynes
Poussins
mahel LECOINQUE 1er
Nathan BOISTARD 1er
Léo Thân ROGER 2ème
Ella IGOUT 3ème
Capucine BERNARD 3ème
Cléandre THIBAULT 3ème
Jules HUCHET 3ème
Benjamins
Kerrian CHEMIT 3ème
Hugo HERMINE 3ème

DIMANCHE 02 DECEMBRE
Critérium départemental benjamins – Tours

Gatien MARTIN 1er
Nohan VIGNERON 2ème
Kerrian CHEMIT 5ème
Hugo HERMINE 7ème
Kelwan GIRARD 9ème

DIMANCHE 25 NOVEMBRE
Shiaï d’ANGERS
Maxence CARON 40pts pour le 1er dan
Noé DUFRESNE 20pts pour le 1er dan

DIMANCHE 11 NOVEMBRE
Interclubs de Descartes

Benjamins

Kerrian CHEMIT 2ème
Gatien MARTIN 2ème
Hugo HERMINE 3ème
Kelwan GIRARD 3ème

Poussins

Ella IGOUT 1ère
Mahel LECOINQUE 1er
Timéo ZOLANA 3ème
Nataël MELLET 3ème
Jules HUCHET 3ème
Nathan BOISTARD 3ème
Nathan PENGUILLY 3ème

Mini poussins

participation de Victor IGOUT, Luka PINTO, Ruben SANCHEZ, Noa HERMINE, Timothé AUDRU et Liam LETANG
Classement clubs : 4ème sur 15

SAMEDI 3 NOVEMBRE
Tournoi minimes de Poitiers
-55kg Thomas LEPAIN 3ème
DIMANCHE 4 NOVEMBRE
Shiai de Tours
Blandine TRUBERT 30pts pour le 1er dan
Maxence CARON 20pts pour le 1er DAN
Noé DUFRESNE 20pts pour le 1er DAN
Bastien BEAUVAIS 10pts pour le 2ème DAN

SAMEDI 13 OCTOBRE
Championnat régional minimes – Orléans
-55kg Noé GERMAIN 7ème
Thomas LEPAIN NC
-60kg Noam BLANCHET 7ème
Championnat de France 3ème division
-48kg Blandine TRUBERT NC
SAMEDI 6 OCTOBRE
Coupe départementale cadets – Tours

cadets espoirs (2004-2003)
-46kg Arnaud MABIT NC
-55kg Maxence CARON 5ème
Anthony LANSIGU NC
-60kg Noam BLANCHET 5ème
Noé DUFRESNE NC
-73kg Thomas BRUNET 3ème

cadets 2ème division (2002-2001)
-73kg Clément COUTARD DAULE NC
-90kg Thomas DUFRESNE 2ème

DIMANCHE 7 OCTOBRE
Interclubs de Chanceaux

POUSSINS

Mahel LECOINQUE et Noam METIVIER 1er
Ella IGOUT et Timéo ZOLANA 2ème
Eliott RONDEAU – Nathan PENGUILLY 3ème
Gabriel LECOMTE BROSSARD 3ème
Léo Than ROGER – Samuel ALDRIN 3ème
Nathan BOISTARD – Cléandre THIBAULT 3ème

BENJAMINS

Kerrian CHEMIT, Gatien MARTIN et Hugo HERMINE 2ème

SAMEDI 29 SEPTEMBRE
Coupe régionale séniors – Orléans
-48kg Blandine TRUBERT 3ème
Blandine est qualifiée pour le championnat de France 3ème division
DIMANCHE 30 SEPTEMBRE
Département minimes – Tours
-55kg Noé GERMAIN 1er
Thomas LEPAIN 3ème
-60kg Noam BLANCHET 1er
Noé, Thomas et Noam sont qualifiés pour le championnat régional à Orléans

Publicités